«Слава Богу за каждый прожитый день в монастыре»

         
       Прошло 10 лет с того дня, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви (Журнал № 105 Священного Синода от 12 октября 2007 года) приняли решение об учреждении Свято-Сергиевского женского монастыря в селе Алексеевка Базарно-Карабулакского района. С исторической точки зрения это не так уж и много, но, для насельниц монастыря — это первая юбилейная дата юной обители – важный и радостный день.
      8 октября, в воскресенье, на престольный праздник монастыря Божественную службу возглавил иерей Николай Протасов – благочинный  Базарно-Карабулакского и Новобурасского благочиннических округов Саратовской епархии, сослужил ему протоиерей Владимир Мишагин — штатный священник Свято-Сергиевского женского монастыря и настоятель прихода Живоначальной Троицы с. Тепляковка Базарно-Карабулакского р-на. Божественная литургия закончилась крестным ходом.

        В конце службы отец Николай еще раз рассказал присутствующим прихожанам о покровителе нашего монастыря – Сергие Радонежском и поздравил всех с 10 – летием женской обители, поблагодарив при этом матушку Ксению (Афанасьеву), взявшую на себя когда-то груз восстановления монастыря. По традиции праздник завершился общей трапезой.

Просмотры (94)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *