Подворье

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о подворье Свято-Сергиевского женского монастыря в с. Ивановка

Базарно-Карабулакского района

Владельческое село Ивановское, также Матюшкино, было основано недалеко от просёлочного тракта из Саратова в Кузнецк примерно между 1800 и 1822 годами. Земли и крестьяне принадлежали помещику Воронцову-Дашкову. На момент отмены крепостного права в селе проживали 737 женщин и 721 мужчина, всего 264 двора.

Каменная церковь во имя Иоанна Златоуста была построена тщанием прихожан в 1822 году (по другим данным в 1829). В штат причта входили священник и псаломщик, дома для которых были общественные. Жители села были русскими, православными. К началу XX века открылись земская и церковно-приходская школы, фельдшерско-акушерский пункт, почтовая контора. По данным 1911 года в Ивановке насчитывалось 2400 жителей и 298 хозяйств.

Храм был закрыт в 30-е годы XX столетия. Действовал в период с 1944 по 1961 годы.

В 2012 году, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в селе Ивановка Базарно-Карабулакского района было создано Подворье Свято-Сергиевского женского монастыря с. Алексеевка Базарно-Карабулакского р-на. Началось восстановление здания храма святителя Иоанна Златоуста.

13 июля 2016 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства благочиния совершил чин освящения крестов и куполов храма во имя святителя Иоанна Златоуста.

В 2017 году работы по восстановлению здания храма, его благоукрашению были завершены.

26 ноября 2017 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Базарно-Карабулакского округа священник Николай Протасов в сослужении духовенства епархии совершил Чин положения антиминса и первую Божественную литургию в восстановленном храме во имя святителя Иоанна Златоуста.

В настоящее время на подворье проживает 2 насельницы, основным послушанием которых является огородничество и заготовка продуктов на зиму для монастыря.

Действует детская воскресная школа (20-25 детей).

В 2020 году тщанием благодетелей приобретены колокола для Храма подворья. Продолжается благоустройство территории.

Расписание богослужений на май 2024 года
Адрес: с. Ивановка, Базарно-Карабулакского р-на, Саратовской обл., ул. Советская 1д.

Подворье: 2 комментария

1. Огромное спасибо за восстановленный храм во имя Иоанна Златоуста. Низкий поклон матушке Ксении и всем, кто помогал. Спасибо сестрам, служащим на подворье. Спасибо Богу за все! Молитесь о нас грешных!