Монахиня Сергия (Плахотник) возведена в сан игумении Свято-Сергиевского женского монастыря

   28 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Сергиевском женском монастыре села Алексеевка Базарно-Карабулакского района.

   Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей епархии иеромонах Никандр (Пилишин), помощник благочинного Базарно-Карабулакского округа протоиерей Владимир Мишагин, иеромонах Даниил (Дурягин), иеромонах Алексий (Скворцов). За богослужением также молились настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова игумения Феодосия (Бессонова) и настоятельница Иоанновского женского монастыря в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Алексеевка Хвалынского района игумения Еликонида (Лысенко).

   На малом входе митрополит Игнатий совершил возведение в сан игумении монахини Сергии (Плахотник).

 

   За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во иерея диакона Димитрия Попова.

   

    По окончании Божественной литургии было совершено славление. Архипастырь вручил игумении Сергии игуменский посох и обратился к ней с назидательным словом.

   

   Затем митрополит Игнатий совершил панихиду на могиле игумении Ксении (Афанасьевой), которая была настоятельницей Свято-Сергиевского женского монастыря с момента его учреждения в 2007 году вплоть до своей кончины в 2020 году.

   

   Монахиня Сергия (Плахотник) была назначена на должность игумении Свято-Сергиевского женского монастыря села Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области 20 ноября решением Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с прошением Преосвященного митрополита Саратовского и Вольского Игнатия.



Просмотры (727)

Монахиня Сергия (Плахотник) возведена в сан игумении Свято-Сергиевского женского монастыря: 2 комментария

  1. Сердечно поздравляем матушку настоятельницу !
    Помощи Божией и Пресвятой богородицы, заступничества отче Сергия в служении!!! Дай Господи сил и терпения!!!

    Прихожане (волонтеры) Покровского храма Саратова

  2. Господи, помоги и благослови эту замечательную женщину! Подай силы, здоровья на долгие благие годы, окружи любовью и заботой, пошли твою щедрую помощь во всех начинаниях. Она сильная духом, настоящая монахиня!
    Матушка Сергия, молите Бога о нас грешных!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *