
В этом году торжественные богослужения состоятся 19 июня, как и всегда в десятую пятницу после ПАСХИ.
КРЕСТНЫЙ ХОД НА СВЯТОЙ ИСТОЧНИК пройдет от храма с. Елшанка до святого родника (2.5 км).
Не так давно стало известно, что до революции в этом крестном ходе участвовало несколько десятков тысяч человек, об этом свидетельствует статья из «Саратовских епархиальных ведомостей» за ноябрь 1900 г.
Празднование в эту пятницу начнется с Божественной литургии в храме святых новомучеников и исповедников Церкви Русской с.Елшанка — начало богослужения в 8:30
Накануне вечернее богослужение в 17:00
НАЧАЛО КРЕСТНОГО ХОДА В 10:30
ВОДОСВЯТНЫЙ МОЛЕБЕН НА СВЯТОМ ИСТОЧНИКЕ В 11:30
Богослужение возглавит настоятель храма и благочинный Воскресенского округа — священник Кирилл Суглобов.
По окончании торжества на роднике состоится трапеза, на которой все крестоходцы смогут подкрепить свои силы сытным обедом!
Все желающие смогут набрать родниковой воды и окунуться в купелях на территории источника.
Источник святой Параскевы Пятницы широко известен тем, что в конце XIX столетия там была явлена большая икона великомученицы Параскевы. Ее дважды переносили в храм близлежащего села Усовка, но она вновь чудесным образом оказывалась у родника. Тогда святыню перенесли в храм Елшанки, где она и осталась. Каждый год, в десятую пятницу по Пасхе, духовенство и верующие совершали в память этого явления крестный ход к источнику. По молитвам великомученице Параскеве в этом месте известно немало случаев исцеления от разных недугов и помощи Божией в различных житейских нуждах, особенно семейных.
В годы гонений ХХ века чудотворный образ был утрачен, но память о нем хранится верующими. Традиция крестного хода не прерывалась даже в самые богоборческие времена, а в наши дни она ВОЗРОЖДАЕТСЯ с новой силой!
Приглашаем и вас принять в этом участие!
Адрес храма: Саратовская область, Воскресенский р-н. с. Елшанка, ул. Почтовая д. 41а
Просмотры (8)