Возвращение иконы

         Вот уже 1600 лет прошло, как скончался великий святитель Иоанн Златоуст. Это был добрый и дивный пастырь, учитель нравственности. Проходят века, а его по прежнему почитают и считают идеалом христианского пастыря. Ему, с дарованной Богом мудростью, было под силу затронуть спящее человеческое сердце и пробудить его к духовной жизни и любви. 
      Когда нечестивые властители, уязвленные его обличениями в защиту вдовы, решили от него избавиться, то народ вознегодовал. В следующий раз им пришлось тайно выкрасть его и отправить этапом в ссылку. Конвоиры спешили и не давали ему передышки. По пути в заточение он много потерпел от воинов, которым царица Евдоксия приказала всячески его оскроблять и притеснять. Во время этого жестокого пути и скончался наш добрый пастырь, воин Христов — великий Иоанн Златоуст. Это произошло в Комале в Абхазии, ему было 60 лет.

          Мы, христиане нынешнего века, говорим: » Радуйся, добрый пастырь словесных овец Христовых. Мы почитаем твои труды, славим и благодарим тебя за твою заботу и молитвы о нас грешных. Сегодня мы проделали малый путь — крестный ход с твоим образом. Надеемся, что ты вместе с нами проделал его, возвращаясь в дом Божий своим образом. Многие из нас испытали радость твоего возвращения.»

          Добрые люди, Николай и Мария Егоровы, сохранили этот образ в своем доме во времена гонений на церковь. После их смерти икону бережно хранили их дети — Татьяна, Василий и Алексей. Сложно сказать, сколько лет пребывала эта икона в их доме, но Татьяна помнит ее от своего рождения, а ей сейчас 62 года.

      В этом году к ней наведался ее земляк — ветеран военной службы Владимир Михайлович Рычагов. Он предложил ей отреставрировать икону и вернуть в восстановленный Храм святителя Иоанна Златоуста в с. Ивановка. Она с радостью согласилась. Односельчане, ныне проживающие за пределами малой Родины, захотели поучаствовать в этом. И вот настал день праздника, день возвращения иконы в Храм. Произошло это сегодня — 5 мая после Божественной литургии, которую служили: благочинный Базарно-Карабулакского округа иерей Николай Протасов, протоиерей Владимир Мишагин (Храм преподобного Сергия Радонежкого в с. Алексеевка), иерей Евгений Сазыкин (Храм Рождества Христова с. Старая Жуковка) и иерей Иоанн Ковач (Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Новые Бурасы). По завершению службы ее участники последовали на въезд в деревню, там состоялась встреча иконы, которую приняло священство и настоятельница Свято-Иоанновского подворья игумения Ксения (Афанасьева) от добродетелей. В Храме у иконы свт. Иоанна Златоуста был отслужен молебен. Прихожане и все участники праздника высказали просьбу — ежегодно в этот день совершать с иконой святителя Иоанна Златоуста крестный ход вокруг села.
          Святителю отче Иоанне Златоусте, моли Бога о нас грешных!  

Просмотры (93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *