Простите нас, грешных…

Начался Великий пост. Время покаяния, прощения, воздержания и молитвы. Народ божий просит у Бога прощение, друг у друга. И в этот момент совершается чудо: как легко и радостно на душе. Слезы… сожаления о том, что не у всех, кого в жизни обидел можно сегодня просить прощение. Многих уже нет рядом в этой жизни. Утешает то, что можно за них помолиться. Ежедневно в монастыре служится постовой сорокоуст об усопших.

Время делает свое дело. На покаянный канон св. Андрея Критского идут и молятся более осознанно. Ощущается уединенность в молитве людей.
           Будем просить милости у Господа за наш русский народ, за каждого близкого. Не будем осуждать, роптать, малодушничать. Будем каяться и жалеть друг друга. С такими мыслями уходят в день прощеного воскресенья православные из Храма.